В начале урока математики учитель разобрал домашнее задание, что заняло \(\displaystyle \frac{1}{5}\) урока. А в конце урока учитель провел самостоятельную работу, которая заняла \(\displaystyle \frac{2}{7}\) урока.
На что было потрачено больше времени: на разбор задач домашнего задания или на самостоятельную работу?
Разбор домашнего задания занял \(\displaystyle \frac{1}{5}\) всего урока, а самостоятельная работа – \(\displaystyle \frac{2}{7}\small.\)
Сравним эти величины, чтобы определить, на что было потрачено больше времени.
Для этого
- приведем дроби к общему знаменателю,
- сравним дроби с одинаковыми знаменателями.
\(\displaystyle \frac{1}{5}=\frac{7}{35}\) и \(\displaystyle \frac{2}{7}=\frac{10}{35}\small.\)
\(\displaystyle \frac{7}{35}<\frac{10}{35}\small.\)
То есть часть урока, проведенная за решением самостоятельной работы, больше:
\(\displaystyle \frac{1}{5}<\frac{2}{7}\small.\)
Значит, на решение самостоятельной работы было потрачено больше времени.
Ответ: На самостоятельную работу было потрачено больше времени.