В магазине за три дня продали \(\displaystyle 540{,}5\) кг соли. В первый день продали \(\displaystyle 122{,}1\) кг, что составило \(\displaystyle \frac{1}{3}\) от массы соли, проданной во второй день. Сколько соли продали в третий день?
кг
Чтобы решить задачу:
- найдем, сколько соли было продано во второй день;
- вычитая из общего числа соль, проданную в первый и второй день, найдем, сколько продали в третий.
1. В первый день продали \(\displaystyle 122{,}1\) кг, что составило \(\displaystyle \frac{1}{3}\) от массы соли, проданной во второй день.
Тогда во второй день продали
\(\displaystyle 122{,}1:\frac{1}{3}=122{,}1\cdot\frac{3}{1}=122{,}1\cdot3=366{,}3\)кг.
2. Теперь найдем массу соли, проданной в третий день.
Для этого вычтем из общей массы проданное за первые два дня:
\(\displaystyle 540{,}5-122{,}1-366{,}3=52{,}1\)кг.
Ответ: \(\displaystyle 52{,}1\)кг.